WINNERS 2004-2020

 

2004

Rocco Umbescheidt for „Govinda e.V.“ • Judith Scholz for „Kindern Zukunft geben - Ghana e.V.“ • Mihaela Beresoaie for „CONCORDIA Sozialprojekte“ • Carolin Boos for „HOPE Projekt Indien“ • Tamara Schmidt • Family from Schleswig-Holstein

 

2005

Franziskus Heeremann for „Das Libanon Projekt - Libanon on Stage“ • „Afric@con“ • Wiradech Kothny for „Willi hilf e.V.“ • The Musical „RACHEL“ • „Help e.V. Aachen“ • Claudia Graziano for „SERMIG“ • Guiseppe Vitrano for „Jus Vitae“ • Father Alfons Friedrich SDB

 

2006

Anna Heringer for „Partnerschaft Shanti - Bangladesch e.V.“ • Michael Müller for „Reha 2000“ • Christoph Metzelder and Sebastian Kehl for „Roter Keil“ • Johanna Neuhauser for „Proyecto Don Bosco“ • Teresita Leibenfrost • Marianne Fürstin zu Sayn-Wittgenstein

 

2007

Christine Hüglerfür „Comboni-Missionare“ • Mirjam Tutzer for „Südtiroler Ärzte für dieWelt“ • Alicia Gloria Schneider • Pedro Ortega Campos for „Coorperación Internacional“ • Elisabeth Golombek for „Jugend eine Welt“ • Denise Rieger

 

2008

Georg Urschitz and Thomas Strasser for „Jugend eine Welt“ • Nicola Da Schio • Ev. Jugendarbeit-Bünde-Ost • Alexia Zimmer for „Gesellschaft für Mukopolysaccharidosen e.V.“ • Sabine Krienke for „Kalkuttahilfe e.V.“ • Anna Berkholz for „Freundschaft mit Thiès e.V.“ • Thomas Dircksen for „Nueva Sonrisa e.V.“ • Peter Rinderer for „Jugend eine Welt“ • Nathanael Liminski for „Initiative Pontifex“ • Marie-José Müller for the newspaper „Moment“ • Heiko Reinert and Martin Bollinger for „Laternenträger“ • Thorben Wellmann

 

2009

Moritz and Wenzel Waldstein-Wartenberg for „Project - E e.V.“ • Stefanie Blume and Verena Kaiser for „Kinderdorf Erich Kästner e.V.“ • Barbara Sonnberger for „Mut zum Teilen“ • Aylin Selcuk for „DeuKische Generation e.V.“ • Carolin Puhl for „One World - One Hope e.V.“ • Philipp Löwenstein for „Gemeinschaft junger Malteser - Das Rumänienprojekt“ • Sabine Brandtner for „Schülerfirma Freizeit aktiv & sozial e.V.“ • Manuel Teipel and Markus Blass for „Schule statt Straße“ • Benjamin Meiers, Jan-Philip Wilde and Nikolaus Föbus for „Hilfe für Helene“ • Fiamma Rupp- Gembs for „Sichere Perspektiven International e.V.“ • Jakob Fischill for „Ikhwezi Lokusa Rehabilitaton Center“ • Fabiola Heike Gerpott • Cornelia Köck for „Solar CITIES e.V.“

 

2010

Theresia Orsini-Rosenberg und „Angkors Kinder e.V.“ • Saba􏰁na James für „Saba􏰁na e.V.“ • Jan Bildhauer für „Go Ahead! e.V.“ • Maria Anna Salm und Victoria Tro􏰂 für „Courage! - Afrika e.V.“ • Maria Grundberger für „Ak􏰁on Lebensrecht für Alle e.V.“ • Daniela Ma􏰂ern für „Projeto Alavanca Brasil“ • Jochen Hartmann und „WHU Studenten helfen e.V.“ • Irene Stütz und „SALE FÜR ALLE“ • Lisa Bell und „Weltwärts in Nepal“ • Fe􏰁je Kryeziu und Musicalgruppe • Felix Finkbeiner und „Plant for the Planet“ • Gabriel de l ́Escaille und Christoph Stolberg für „Young friends of the countryside“ • Daniel Müller • Anna Vikky für „2aid.org e.V.“

 

2011

Valerie Schmidt-Chiari und Diana Kyd-Rebenburg und „The CONNECTION“ • Anja Frohloff für „Krebs-Hilfe Märkisch Oderland e.V.“ • Michaela Schraudt für „NEIA e.V.“ • Anika Uthleb, Felix Roth und Felix Steiner für „Jugend für Dora e.V.“ • Marie Mauritz für „Missionarinnen der Nächstenliebe“ • Maddalena Wengersky für „MAKE-A-WISH Founda􏰁on“ • Tobias Lorenz für „Glovico.org“ • Meera Jamal • Johanna • Barbara Scharfbillig und „Suni e.V.“ • Anna Schüchen und „Wegweiser Familienhilfe“ • Johannes Ho􏰂enbacher und „O.S.T. e.V.“ • Matthias Lochner für „Jugend für das Leben e.V.“ • Isabel Meuser für „YOUCAT“ • Philipp Bischoff für „kleine Schri􏰂e tun...e.V.“

 

2012

Medinetz Mainz e.V. • Carola Kärcher für „Circus Projekt Waldoni und Childaid Network“ • Andreas Grasser für „Help, Regensburg“ • Juliane Wernhard für „Weitblick e.V.“ • Thomas Jung • Christian Reis für „Aktion Pfalzstorch e.V.“ • Franziskus Posselt für „Paneuropa- Jugend“ • Ahmad Shakori für „Tobias“ • Hatice Özdemir für „1. FFC Montabaur/Ww. e.V.“ • Sarah Garcia Ramos

 

2013

„Passau räumt auf“ • „Deggendorf räumt auf“ • Kirsten König und „Idela Uganda e.V.“ • Lena Müller und „DEVELOPmed.aid“ • Lena Glemser für „Make a difference“ • SAIDIA Consulting • Mike Delberg und „JUGA“ • Kristina Vonend und „HOBOS“

 

2014

Katie Cysarek und „Jeevan-School“ • Tomy Braijsa • Josh Feitelson für „BeeBob Hilft e.V.“ • Sebastian Vilanek und Iris Nöbauer mit „LittleFlowere.V.“ • Christoph Rünz und„SensAbilitye.V.2014“ • Caroline Seidel und „Handdes Menschen - Kindern eine Zukunft geben e.V.“ • Florence Klement und „Kulina e.V.“ • Esther Wittstock und „Charity Event e.V.“ • Johanna Saetzler und „FairBuy Foundation“ • Fabian Schulze-Wierling und „ROCK YOUR LIFE! e.V.“ Vallendar • Marijana Mutabdzic • Franziska Piechocki und „Let Doctors Fly e.V.“ • Theresia Theuke und Landesverband Hessen „Kinderreicher Familien Deutschland e.V.“ • Magdalena Maurer für „Kinderzirkus Bellissima“ • Anna Bach für „Burundi AG“ • Waltraud Bündgen • Anne Hendricks

 

2015

Ismar Poric und „Superar Bosnien“ • Kosovare Selimi für „SOLWODI e.V.“ • Marisa Schroth für „Govinda e.V.“ • Sebas􏰁an Block für „SensAbility e.V. 2015“ • José Otaola für „Asociación Bokatas“ • Verena Walther und „AIAS e.V.“ • Sofia Valente, Natalie Eimertenbrink, Katharina Schepelmann und „Cross Borders“ • Peter Wilhelm und „Be Japy e.V.“ • Laura Gorriahn und „Ini􏰁a􏰁ve Schlüsselmensch e.V.“ • Ninon Demuth und „Über den Tellerrand kochen e.V.“ • Klassen 3a und 3b der Margaretengrundschule Heimbach-Weis • Bernd Rasehorn

 

2016

Lucie Radissonund „Lesourire de Lucie“ • Shahwan Borto • Antonia Ricke mit „deaf refugees welcome“ • Dennis und Patrick Weinert • Rahmatollah Ghasemi • „Passau verbindet“ • Verena Steiner • Viktoria Schmidt mit „nearBees e.V.“ • Juliane Hoss mit „Bridging Gaps e.V.“ • Katharina Rietschle mit „Mother Health International“ • „Jugendliche beraten Jugendliche “

 

2017

Andrej Safundzic with „StartHub Africa“ • Johanna Sander with „HIBEKI - Hilfe für sozial benachteiligte Kinder in Ghana e.V.“ • Tom Behrenbeck with „TomForRescue“ • Carola Burkl and „Engagement Enfants sans Limites“ • Ji-Ju Jahns and „Plant-a-Talent“ • Henrik Lerchl and „Active Learning e.V“ • Demokratiebahnhof Anklam • Safin Hassan Ilyas with „Glücksmomente4kids“ and „Anstoß für MENSCHLICHKEIT“ • Jugendforum „JUFO“ • Arthur Abs and Johannes Oettingen for „agon – Gesellschaft zur Förderung von Theater und Musik e.V.“ • Simon Elias Herrmann and „Ecopress“ • Louis Jarvers and „FriendsofOWSKe.V.“

 

2018

Waleed Abu Nada with "The Champ Camp" • Felicia Bösenkopf with "Voices against Cancer"  • Franzisca Gartenmann with "Lotus for Laos" • Elena Spall with Future EDM • Sofian Badel Alias • [U25] Dortmund • VKF-Workshop Hungary • WhyEurope e.V. from Freiburg • Refugee Law Clinic Mainz • Jana Reiter for "Plant for the Planet" • Majana Kabisch 

 

2019

Robert Barr with "jobs4refugees" Stefan Zender and Julian Reitze with "rezemo" Marc Helwing with "ProjectWings gGmbH" • Merlin Bloch and Angelika Pron with "Fokusgruppe Jugend" Helena Mahn Joshua Kriesmann with "Schüler Treffen Flüchtlinge e.V." Zufallsexperiment Lukas Zervukadis Nourhan Altahan Sina Wolf with "Green Band" Leon Löwentraut

2020

Sagithjan Surendra with "Aelius Förderwerk" Christopher Reiners with "Corona School e.V." • Amandeep Grewal with "match4healthcare" Heart Troopers Christoph Findeslberger with "264.education" Theodora Delort-Laval with "Delightful Future"

2021

Nick Falkner with "Hochwasser in AW-freiwillige Helfer" "Tommy Nicht Allein - Die Klinik Nannys" • Aid Pioneers e.V. Between The Lines Jan Heinemann with Löschigel