WINNERS 2004-2019

 

2004

Rocco Umbescheidt for „Govinda e.V.“ • Judith Scholz for „Kindern Zukunft geben - Ghana e.V.“ • Mihaela Beresoaie for „CONCORDIA Sozialprojekte“ • Carolin Boos for „HOPE Projekt Indien“ • Tamara Schmidt • Family from Schleswig-Holstein

 

2005

Franziskus Heeremann for „Das Libanon Projekt - Libanon on Stage“ • „Afric@con“ • Wiradech Kothny for „Willi hilf e.V.“ • The Musical „RACHEL“ • „Help e.V. Aachen“ • Claudia Graziano for „SERMIG“ • Guiseppe Vitrano for „Jus Vitae“ • Father Alfons Friedrich SDB

 

2006

Anna Heringer for „Partnerschaft Shanti - Bangladesch e.V.“ • Michael Müller for „Reha 2000“ • Christoph Metzelder and Sebastian Kehl for „Roter Keil“ • Johanna Neuhauser for „Proyecto Don Bosco“ • Teresita Leibenfrost • Marianne Fürstin zu Sayn-Wittgenstein

 

2007

Christine Hüglerfür „Comboni-Missionare“ • Mirjam Tutzer for „Südtiroler Ärzte für dieWelt“ • Alicia Gloria Schneider • Pedro Ortega Campos for „Coorperación Internacional“ • Elisabeth Golombek for „Jugend eine Welt“ • Denise Rieger

 

2008

Georg Urschitz and Thomas Strasser for „Jugend eine Welt“ • Nicola Da Schio • Ev. Jugendarbeit-Bünde-Ost • Alexia Zimmer for „Gesellschaft für Mukopolysaccharidosen e.V.“ • Sabine Krienke for „Kalkuttahilfe e.V.“ • Anna Berkholz for „Freundschaft mit Thiès e.V.“ • Thomas Dircksen for „Nueva Sonrisa e.V.“ • Peter Rinderer for „Jugend eine Welt“ • Nathanael Liminski for „Initiative Pontifex“ • Marie-José Müller for the newspaper „Moment“ • Heiko Reinert and Martin Bollinger for „Laternenträger“ • Thorben Wellmann

 

2009

Moritz and Wenzel Waldstein-Wartenberg for „Project - E e.V.“ • Stefanie Blume and Verena Kaiser for „Kinderdorf Erich Kästner e.V.“ • Barbara Sonnberger for „Mut zum Teilen“ • Aylin Selcuk for „DeuKische Generation e.V.“ • Carolin Puhl for „One World - One Hope e.V.“ • Philipp Löwenstein for „Gemeinschaft junger Malteser - Das Rumänienprojekt“ • Sabine Brandtner for „Schülerfirma Freizeit aktiv & sozial e.V.“ • Manuel Teipel and Markus Blass for „Schule statt Straße“ • Benjamin Meiers, Jan-Philip Wilde and Nikolaus Föbus for „Hilfe für Helene“ • Fiamma Rupp- Gembs for „Sichere Perspektiven International e.V.“ • Jakob Fischill for „Ikhwezi Lokusa Rehabilitaton Center“ • Fabiola Heike Gerpott • Cornelia Köck for „Solar CITIES e.V.“

 

2010

Theresia Orsini-Rosenberg und „Angkors Kinder e.V.“ • Saba􏰁na James für „Saba􏰁na e.V.“ • Jan Bildhauer für „Go Ahead! e.V.“ • Maria Anna Salm und Victoria Tro􏰂 für „Courage! - Afrika e.V.“ • Maria Grundberger für „Ak􏰁on Lebensrecht für Alle e.V.“ • Daniela Ma􏰂ern für „Projeto Alavanca Brasil“ • Jochen Hartmann und „WHU Studenten helfen e.V.“ • Irene Stütz und „SALE FÜR ALLE“ • Lisa Bell und „Weltwärts in Nepal“ • Fe􏰁je Kryeziu und Musicalgruppe • Felix Finkbeiner und „Plant for the Planet“ • Gabriel de l ́Escaille und Christoph Stolberg für „Young friends of the countryside“ • Daniel Müller • Anna Vikky für „2aid.org e.V.“

 

2011

Valerie Schmidt-Chiari und Diana Kyd-Rebenburg und „The CONNECTION“ • Anja Frohloff für „Krebs-Hilfe Märkisch Oderland e.V.“ • Michaela Schraudt für „NEIA e.V.“ • Anika Uthleb, Felix Roth und Felix Steiner für „Jugend für Dora e.V.“ • Marie Mauritz für „Missionarinnen der Nächstenliebe“ • Maddalena Wengersky für „MAKE-A-WISH Founda􏰁on“ • Tobias Lorenz für „Glovico.org“ • Meera Jamal • Johanna • Barbara Scharfbillig und „Suni e.V.“ • Anna Schüchen und „Wegweiser Familienhilfe“ • Johannes Ho􏰂enbacher und „O.S.T. e.V.“ • Matthias Lochner für „Jugend für das Leben e.V.“ • Isabel Meuser für „YOUCAT“ • Philipp Bischoff für „kleine Schri􏰂e tun...e.V.“

 

2012

Medinetz Mainz e.V. • Carola Kärcher für „Circus Projekt Waldoni und Childaid Network“ • Andreas Grasser für „Help, Regensburg“ • Juliane Wernhard für „Weitblick e.V.“ • Thomas Jung • Christian Reis für „Aktion Pfalzstorch e.V.“ • Franziskus Posselt für „Paneuropa- Jugend“ • Ahmad Shakori für „Tobias“ • Hatice Özdemir für „1. FFC Montabaur/Ww. e.V.“ • Sarah Garcia Ramos

 

2013

„Passau räumt auf“ • „Deggendorf räumt auf“ • Kirsten König und „Idela Uganda e.V.“ • Lena Müller und „DEVELOPmed.aid“ • Lena Glemser für „Make a difference“ • SAIDIA Consulting • Mike Delberg und „JUGA“ • Kristina Vonend und „HOBOS“

 

2014

Katie Cysarek und „Jeevan-School“ • Tomy Braijsa • Josh Feitelson für „BeeBob Hilft e.V.“ • Sebastian Vilanek und Iris Nöbauer mit „LittleFlowere.V.“ • Christoph Rünz und„SensAbilitye.V.2014“ • Caroline Seidel und „Handdes Menschen - Kindern eine Zukunft geben e.V.“ • Florence Klement und „Kulina e.V.“ • Esther Wittstock und „Charity Event e.V.“ • Johanna Saetzler und „FairBuy Foundation“ • Fabian Schulze-Wierling und „ROCK YOUR LIFE! e.V.“ Vallendar • Marijana Mutabdzic • Franziska Piechocki und „Let Doctors Fly e.V.“ • Theresia Theuke und Landesverband Hessen „Kinderreicher Familien Deutschland e.V.“ • Magdalena Maurer für „Kinderzirkus Bellissima“ • Anna Bach für „Burundi AG“ • Waltraud Bündgen • Anne Hendricks

 

2015

Ismar Poric und „Superar Bosnien“ • Kosovare Selimi für „SOLWODI e.V.“ • Marisa Schroth für „Govinda e.V.“ • Sebas􏰁an Block für „SensAbility e.V. 2015“ • José Otaola für „Asociación Bokatas“ • Verena Walther und „AIAS e.V.“ • Sofia Valente, Natalie Eimertenbrink, Katharina Schepelmann und „Cross Borders“ • Peter Wilhelm und „Be Japy e.V.“ • Laura Gorriahn und „Ini􏰁a􏰁ve Schlüsselmensch e.V.“ • Ninon Demuth und „Über den Tellerrand kochen e.V.“ • Klassen 3a und 3b der Margaretengrundschule Heimbach-Weis • Bernd Rasehorn

 

2016

Lucie Radissonund „Lesourire de Lucie“ • Shahwan Borto • Antonia Ricke mit „deaf refugees welcome“ • Dennis und Patrick Weinert • Rahmatollah Ghasemi • „Passau verbindet“ • Verena Steiner • Viktoria Schmidt mit „nearBees e.V.“ • Juliane Hoss mit „Bridging Gaps e.V.“ • Katharina Rietschle mit „Mother Health International“ • „Jugendliche beraten Jugendliche “

 

2017

Andrej Safundzic with „StartHub Africa“ • Johanna Sander with „HIBEKI - Hilfe für sozial benachteiligte Kinder in Ghana e.V.“ • Tom Behrenbeck with „TomForRescue“ • Carola Burkl and „Engagement Enfants sans Limites“ • Ji-Ju Jahns and „Plant-a-Talent“ • Henrik Lerchl and „Active Learning e.V“ • Demokratiebahnhof Anklam • Safin Hassan Ilyas with „Glücksmomente4kids“ and „Anstoß für MENSCHLICHKEIT“ • Jugendforum „JUFO“ • Arthur Abs and Johannes Oettingen for „agon – Gesellschaft zur Förderung von Theater und Musik e.V.“ • Simon Elias Herrmann and „Ecopress“ • Louis Jarvers and „FriendsofOWSKe.V.“

 

2018

Waleed Abu Nada with "The Champ Camp" • Felicia Bösenkopf with "Voices against Cancer"  • Franzisca Gartenmann with "Lotus for Laos" • Elena Spall with Future EDM • Sofian Badel Alias • [U25] Dortmund • VKF-Workshop Hungary • WhyEurope e.V. from Freiburg • Refugee Law Clinic Mainz • Jana Reiter for "Plant for the Planet" • Majana Kabisch 

 

2019

Coming soon.

 

© Copyright 2018 by Filippas Engel. 

Contact Us

Tel.: +49 26 22 90 24 0
Fax: +49 26 22 90 24 25

filippas-engel@sayn.de

Address

Schloss-Straße 100

56170 Bendorf-Sayn

Germany